Для освобождения от ответственности участников акций протеста, которые были задержаны правоохранительными органами в январе 2014 года, митингующие должны освободить все административные здания до 17 февраля 2014 года. Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

"Если до 17 февраля не будут выполнены условия, которые прописаны в законе (об амнимстии), то правоохранительные ведомства, следователи, прокуроры, судьи будут действовать в рамках своих полномочий, как это предусмотрено Уголовным кодексом Украины и Уголовным процессуальным кодексом Украины. То есть будут расследоваться уголовные производства, с обвинительным актом направляться в суд, будут судебные разбирательства с применением принципа состязательности сторон и решения судов. Я хотел бы единственное подчеркнуть, что те уголовные производства, о которых мы говорим, - это тяжкие преступления, которые предусматривают значительные сроки в части отбывания наказания", - отметил Пшонка.

Кроме того, по его словам, закон не предусматривает возможности частичного выполнения условий, например, лишь в отдельных регионах. "Выполнение условий Закона только в полном объеме по всей Украине позволит его дальнейшую реализацию. На сегодня, в шести регионах, в нарушение Закона, остаются заблокированы и заняты административные здания, и, вы знаете, какие здания заняты в городе Киеве. Поэтому уголовные производства будут закрываться только тогда, когда все без исключения прописанные в Законе условия будут выполнены", - уточнил Пшонка, передает РБК-Украина.

Он также отметил, что со стороны органов следствия уже сегодня предпринимаются шаги по гуманизации уголовного процесса. "Это как раз шаг к тому, что, осознавая ответственность и желая, чтобы все-таки закон был и процесс его реализации был выполнен, следователи, прокуроры, судьи пошли на гуманизацию, на шаг доверия, чтобы все завершилось спокойно и было примирение и общественное спокойствие", - сказал Пшонка.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 2 февраля вступил в силу закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследований и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний" №737-VII, который неофициально назвали "законом об амнистии" или "заложниках".