Генеральная прокуратура Украины начала проверку в Министерстве обороны и Генеральном штабе Вооруженных сил Украины. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ. 

Предварительно установлено, что на протяжении 2010-2013 годов во время проведения мероприятий по реформированию МО руководители министерства приняли ряд управленческих решений, в результате которых снизилась боевая готовность воинских частей ВСУ. 

В отдельных случаях это привело к невозможности выполнения подразделениями задач, отметили в Главном управлении надзора за соблюдением законов в военной сфере ГПУ. 

Кроме того, в результате хронического недофинансирования военных программ из года в год "ухудшалось обеспечение войск, обучаемость личного состава, снижалась исправность вооружения и военной техники". 

По результатам проверки будет принято законное решение и применены соответствующие меры реагирования, обещают прокурорские работники.  

Как сообщал MIGnews.com.uaаннексия Украины планировалась заранее - определенные сценарии Россия отрабатывала больше десяти лет, и бывший Президент Виктор Янукович в этом принимал активное участие. Об этом на пресс-конференции заявил генерал армии, глава Службы внешней разведки в 2005-2010 годах Николай Маломуж.