Бывший председатель ЕСПЧ Николас Братца возглавил комиссию Совета Европы по расследованию событий на киевском Евромайдане. Об этом сказала заместитель генерального секретаря Совета Европы Габриэлла Батаини-Драгони в Европарламенте во время встречи с молодежью, передает УНН.

Она напомнила о визите генерального секретаря СЕ в Украине и о результатах его переговоров с украинской властью.

"Буквально через несколько дней после силового разгона Майдана в Киеве наш генеральный секретарь Торбьерн Ягланд посетил Киев для того, чтобы предложить украинской власти, что и было согласовано с властями и оппозицией, о создании специальной комиссии для расследования насилия первых дней протестов", - сказала Батаини-Драгони.

Она добавила, что возглавляет эту независимую комиссию бывший председатель Европейского суда по правам человека.

"Руководителем в этой комиссии является бывший председатель Европейского суда по правам человека Николас Братца, поэтому европейские институты заинтересованы в правосудии и прозрачности", - сказала заместитель генсека СЕ, отвечая на вопрос относительно дальнейших действий Европы по отношению к Украине.

Она добавила, что в этом решении Совет Европы поддержали страны ЕС. Также Батаини-Драгони напомнила, что Украина также входит в Совет Европы.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 14 декабря Генпрокурор заявил: за разгон Евромайдана накажут секретаря СНБО Владимир Сивкович, начальника киевской милиции Валерия Коряка и председателя Киевской городской госадминистрации Александра Попова.
 
По словам Пшонки, именно они и еще заместитель Коряка Петр Федчук давали команду бить студентов. ГПУ просит взять названных должностных под домашний арест.