В Брюсселе пока не могут дать конкретную оценку достигнутым во вторник договоренностям между Россией и Украиной, а также определить их совместимость с обязательствами Киева по отношению к Евросоюзу. Об этом сообщил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

"Мы принимаем к сведению сообщения о соглашениях, которые были достигнуты между Украиной и Россией", - сказал он в среду на пресс-конференции в Москве.

По словам дипломата, между ЕС и Россией на эту тему не было предварительных консультаций, и в Брюсселе не знают о конкретном содержании этих договоренностей, передают Подробности.

"Поэтому я не могу в настоящий момент дать конкретную оценку того, совместимы ли они с обязательствами Украины в рамках членства в договоре об энергетическом сообществе, а также с соглашением об ассоциации (с ЕС) и о создании всеобъемлющей зоны свободной торговли", - сказал Ушацкас.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее член Еврокомиссии по политике соседства Штефан Фюле заявил, что московские договоренности Президента Виктора Януковича вовсе не являются помехой для ассоциации Украины с Евросоюзом.

17 декабря Украина и Россия подписали ряд двусторонних документов, касающихся сотрудничества в различных сферах. Кроме того, был подписан план действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонней торговле на 2013-2014 годы, а также достигнута договоренность о предоставлении Россией кредита на 15 млрд долл. и снижении цены на газ до 268,5 долл. за тыс. кубометров, тогда как сейчас она составляет свыше 400 долл.