Виталий Кличко поставил под сомнение свои лидерские качества, уклонившись от инициированной им же публичной дискуссии с Президентом Виктором Януковичем. Об этом заявил народный депутат от фракции Партии регионов Михаил Чечетов, сообщает пресс-служба Партии регионов.

"Мы все помним, как Виталий Кличко ради собственной "минуты славы" на Майдане вызвал Президента на дебаты. Но когда Виктор Янукович согласился на публичную дискуссию с оппозиционером, боксер тут же попятился. Кличко испугался, повел себя как неудачливый выскочка, поставив под сомнение свои лидерские качества. После согласия Президента на дебаты он резко изменил свою позицию и выдвинул заведомо неприемлемые условия. И мы увидели, что Виталий Кличко не хозяин своих слов", – подчеркнул политик.

"Президенту во время подобной дискуссии есть что сказать украинцам. Например, отчитаться о проделанной работе или предложить пути для общенационального примирения в стране, локализации политического конфликта. В то же время Виталий Кличко боится откровенной и прямой дискуссии. Ведь это не бокс, здесь с помощью физической силы или грязных приемов выиграть нельзя. Поэтому, уклонившись от дебатов с Виктором Януковичем, боксер, как говорят в спорте, получил техническое поражение", - сказал парламентарий.

"Не исключено, что на решение оппозиционера повлияли его иностранные спонсоры и советники, которые хотят управлять страной его руками. Ведь они понимают, что во время подобной дискуссии боксеру сказать будет нечего. И боятся, что рейтинг Виталия Кличко после дебатов с главой государства окажется в нокауте. А вместе с рейтингом боксера будут "нокаутированы" и их интересы", - подытожил Чечетов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 25 января во время очередного заседания рабочей группы по урегулированию политического кризиса Янукович для обеспечения широкого общественного диалога предложил Кличко провести публичные дебаты, и на это предложение лидер "УДАРа" согласился.

9 февраля во время Народного вече Кличко вызвал Януковича на дебаты на Майдане Незалежности в Киеве.

Президент Виктор Янукович заявил, что готов провести дебаты с лидером "УДАРа" Виталием Кличко на одном из общенациональных телеканалов.