Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что это неправда, что только Западная Украина хочет евроинтеграции. Его заявление опубликовала пресс-служба Еврокомиссии.

"Я обращаюсь ко всем интеллектуалам, ко всем культурным мужчинам и женщинам, ко всем гражданам - не сдавайтесь в плен пораженческому настроению, имейте мужество бороться с негативными силами, потому что да, популистские силы, экстремистские силы - это те негативные силы, которые сегодня поддерживают тему - антиевропейскую тему, возрождая всех демонов Европы, в частности экстремистский национализм, ксенофобию, иногда расизм. Все это негативные ценности", - сказал Баррозу, комментируя Евромайдан.

Он добавил: "Только вчера я имел телефонный разговор - очередной - с Виктором Януковичем. Я попросил его сохранять сдержанность перед лицом последних событий, не использовать насилие против людей, которые мирно митингуют, проявить уважение к свободам, которые так важны для нас в Европе. Я попросил его принять вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон, которая посетит Киев завтра и останется там до послезавтра, так что она сможет приложить усилия к тому, чтобы внести какие-то предложения к очень чувствительной ситуации, которая сегодня сложилась в Украине. И я надеюсь, что европейские силы продемонстрируют преданность нашему общему проекту. Неправда, что этого хочет только Западная Украина. Нет, большинство украинцев хотят иметь мирное и свободное будущее. И я думаю, что мы должны поддержать их сегодня. Наша история - это история открытости", сообщает РБК-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, во вторник, 10 декабря, состоится визит верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в Украину.