В Верховной Раде Украины выступил премьер-министр Николай Азаров. Под крики "Ганьба" и "Відставка" премьер-министр принес извинения народу Украины за события, произошедшие ночью 30 ноября на Майдане Незалежности.

"От имени правительства хочу принести извинения за действия правоохранительных органов. Правительство и президент глубоко сожалеют о том, что произошло. Я вам гарантирую, что сейчас уже проводится тщательное расследование с учетом видеофиксации показаний и всех, кто виновен в применении сил понесут ответственность", - заверил Азаров.

Свое выступление премьер продолжил требованием прекратить блокаду здания правительства. "Те, кто блокирует здание правительства, должны понести ответственность. Послы вчера сказали, что такие блокирования невозможны в Европе. А если мы европейцы, то почему у нас это возможно? Я имел несчастье руководить правительством, когда блокировали здание в 2004 году. Мы сумели организовать работу, но потом в 2008-2009 году получили катастрофу. Вы этого хотели?", - заявил Азаров.

Но, оппозиционные депутаты продолжали скандировать "Українська" и "Відставка", чем перебивали речь премьер-министра. "Чем больше вы кричите, тем больше вы вселяете в меня уверенность и спокойствие. Я криков и угроз не боюсь. Я излагаю аргументы, а вы попробуйте меня переубедить", - сказал Азаров сквозь крики оппозиционеров.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua