Прокуратура Вены (Австрия) начала расследование в отношении нескольких лиц из окружения бывшего Президента Украины Виктора Януковича по делам об отмывании денег и другим преступлениям, сообщает Reuters.

"Министерство юстиции Австрии сообщило, что против "многочисленного количества" лиц начато расследование за отмывание денег и другие преступления", - указывается в сообщении.

Минюст Австрии обратился к прокуратуре Украины с просьбой направить письмо-ходатайство, которое позволило бы конкретизировать подозрения в отношении этих лиц.

Спикер прокуратуры Вены отказался называть фамилии лиц, против которых начато расследование. "На данное время ведется расследование, но я не могу сказать против кого", - прокомментировал он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Австрия заблокировала более десяти счетов, которые принадлежали Виктору Януковичу и бывшим украинским чиновникам. Общая сумма замороженных средств составляет не более 6 млн евро.

Виктор Янукович и его сын Александр возглавили список 18 украинцев, против которых Австрия ввела санкции, заморозив их активы. Австрия намерена вернуть Украине вывезенные бывшими чиновниками средства.

По материалам Укринформ