На Олимпиаде в Сочи был развеян прах погибшей канадской фристайлистки Сары Берк - ритуальную церемонию провели тренер Трэннон Пайнтэр, а также муж спортсменки Рори Бушфилд.

При этом церемония прошла без ведома Международного олимпийского комитета, который требовал, чтобы спортсмены выступали в Сочи без траурных повязок с формулировкой, что Олимпиада - не место для скорби.

"Это был очень интимный момент для всех нас, - заявил Пайнтэр. - Вначале мы вообще хотели громко заявить об этом. Возможно, это не по правилам, но нас не интересуют подобные детали".

Прах Берк развеяли в нескольких местах Сочи, в том числе на хафпайпе, а также на вершине "Розы Хутор".

Отметим, что спортсменка готовилась выступить на Олимпиаде в Сочи, более того, она считалась фаворитом соревнований, во всяком случае, Берк претендовала на медаль. Однако она погибла в результате трагического инцидента, произошедшего с ней год назад на тренировке в Юте.

Спортсменка выполняла трюк "даблкорк", приземлилась на одну ногу и ударилась головой о лед. Через несколько дней она скончалась от остановки сердца, не приходя в сознание.Согласно завещанию, ее органы были пожертвованы на медицинские цели.

Берк четыре раза побеждала на экстремальных Играх, была чемпионкой мира, стала первой женщиной, которой удалось выполнить трюк с разворотом на 1080 градусов.