"Барселона", реализовав два пенальти в первом тайме матча с "Гранадой", добилась победы, а "Атлетико" забил семь мячей в ворота "Хетафе". "Ливерпуль" сыграл в мерсисайдском дерби вничью с "Эвертоном" и еще дальше отстал от лидирующего "Арсенала", который всухую победил "Саутгемптон". Марио Балотелли не реализовал пенальти, в результате чего "Милан" не смог на "Сан-Сиро" обыграть "Дженоа", а "Наполи" неожиданно уступил на своем поле "Парме".

Англия

В ливерпульской разборке счет уже на первых минутах открыл полузащитник красных Коутиньо, но "Эвертон" быстро отыгрался усилиями Кевина Миральяса. Впрочем, уже на 19-й минуте "Ливерпуль" снова был впереди - Луис Суарес неотразимо пробил со штрафного с 25 метров.

Следующий гол случился только на 72-й минуте, когда с паса Миральяса забил Ромелу Лукаку. Через десять минут Миральяс навесил с углового, Лукаку пробил головой, и хозяева повели в счете - 3:2. Казалось, "Ливерпулю" не уйти от поражения, но на предпоследней минуте встречи красные все же отыгрались: Стивен Джеррард подал со штрафного, после чего мяч ударом головой переправил в сетку Дэниэл Старридж.

Чуть позже лидирующий в чемпионате "Арсенал" ушел в отрыв от ближайшего преследователя благодаря дублю Оливье Жиру, на счету которого теперь семь голов в премьер-лиге в этом сезоне. Тем временем на третье место вышел "Челси", разгромивший в лондонском дерби "Вест Хэм" - 3:0.

Вторую победу в первенстве добыл "Кристал Пэлэс", одолевший "Халл Сити" (1:0), а "Сандерлэнд" уступил "Сток Сити" (0:2) и идет теперь последним. В других встречах "Суонси" переиграл в гостях "Фулхэм" (2:1), а "Ньюкасл" с тем же результатом победил "Норвич".

Испания

Судьбу "Гранады" еще в первом тайме предопределили два фола, допущенных ее игроками в своей штрафной. Первый пенальти на 20-й минуте реализовал Андрес Иниеста, а перед перерывом с 11-метровой отметки отличился Цеск Фабрегас.

На 66-й минуте положение гостей оказалось практически безвыходным - за вторую желтую карточку с поля был удален Мануэль Иттура. Спустя пять минут Алексис Санчес забил третий мяч, а на последней минуте окончательный счет установил Педро Родригес.

С показной легкостью добился победы преследующий "Барсу" мадридский "Атлетико". Столичные футболисты в полной мере воспользовались удалением на 42-й минуте Хуана Валеры и размазали "Хетафе" со счетом 7:0. По дублю сделали Давид Вилья и Рауль Гарсия, а Диего Коста забил свой 14-й гол в чемпионате.

В трех очках от "Атлетико" идет "Реал", который также просто разобрался с "Альмерией" - 5:0. В составе "королевского клуба" отличились пятеро разных футболистов. Самая же упорная борьба развернулась в матче "Сельты" и "Реал Сосьедад". Баски уступали 1:3, но покер Карлоса Велы позволил им победить 4:3.

Италия

Безвыигрышная серия "Милана" во всех турнирах достигла уже семи матчей, причем, в последних пяти встречах серии А команда набрала лишь три очка. В поединке с "Дженоа" хозяева повели в счете уже на четвертой минуте - Кака избежал офсайдной ловушки и поразил ворота с острого угла.

"Дженоа", которая последний раз побеждала на "Сан-Сиро" в рамках чемпионата Италии в 1958 году, отыгралась уже через несколько минут. Урби Эмануэлсон сфолил на Шиме Врсалько, после чего Альберто Джилардино с 11-метровой отметки забил своему бывшему клубу.

Затем на Балотелли в своей штрафной нарушил правила Томас Манфредини, заработавший вдобавок и красную карточку. Невероятно, но пострадавший, исполняя пенальти, пробил прямо во вратаря "Дженоа" Маттию Перина.

Между тем на "Сан-Паоло" героем стал Антонио Кассано, который забил пятый гол в сезоне за девять минут до окончании встречи, поразив дальний нижний угол ворот. Для нападающего этот забитый мяч стал сотым в серии А, а неаполитанцы потерпели в чемпионате Италии два поражения кряду впервые с декабря 2012 года.

Ранее гол Деяна Лазаревича в добавленное время принес одному из аутсайдеров турнира "Кьево" неожиданную победу в дерби с "Вероной" - 1:0.

Напомним, что в Германии "Бавария" разгромила в Дортмунде "Боруссию".