Спортивное питание - это комплекс пищевых добавок, в которых содержатся белки, витамины, аминокислоты и другие вещества для укрепления организма. Оно позволяет как набрать мышечную массу, так и сбросить лишний жир. Для начинающих спортсменов особенно важен рациональный и сбалансированный подбор спортивного питания, который осуществляется в зависимости от особенностей организма атлета и целей тренировок. Качественное спортивное питание можно приобрести по приемлемым ценам на сайте http://bigbiceps.com.ua/aminokisloty.html.

Виды пищевых добавок для начинающих

Начинающим спортсменам рекомендуется принимать следующие виды пищевых добавок:

Протеин

В протеине содержится большое количество белка (90-95%), способствующего росту мышечной массы. Протеин бывает нескольких видов: соевый, сывороточный и яичный. Употреблять протеин следует как до, так и после тренировок. Рекомендуемая доза протеина составляет 1,5-2 г на 1 кг массы тела.

Глютамин

Это аминокислота, снижающая темпы распада белка и укрепляющая иммунную систему. Глютамин является оптимальным вариантом для восстановления организма после изнурительных тренировок. Желательно употреблять 5-15 г глютамина в сутки.

Креатин

Это аминокислота, способствующая наращиванию мышц и добавляющая спортсмену сил. Регулярный прием креатина значительно увеличивает эффективность тренировочного процесса. Суточная доза креатина - около 5 г.

Гейнеры

Представляют собой белково-углеводные составы, применяемые для поддержания и набора мышечной массы. Гейнеры рекомендуется употреблять спортсменам худощавого телосложения. Дозировка гейнеров зависит от потребности организма в углеводах.

Аминокислоты

Аминокислоты (в частности, ВСАА). Их регулярный прием обеспечивает рост мышечной массы и предотвращает процессы распада. Аминокислоты очень быстро усваиваются организмом. ВСАА в Киеве принимают утром, до/после тренировок, между едой.

Также в состав спортивного питания могут входить витаминно-минеральные комплексы и жиросжигающие добавки.

Рекомендации по приёму спортивного питания

Спортивное питание рекомендуется принимать следующим образом:

  • После пробуждения. Для снижения негативного воздействия гормона кортизола и насыщения организма после пробуждения рекомендуется порция «быстрого» протеина с добавлением разветвленных аминокислот ВСАА.
  • До/после тренировки. Перед тренировкой требуется энергетическая подпитка организма, а после нее необходимо восстановить мышцы. Перед тренировкой рекомендуется употреблять сывороточный протеин, ВСАА, креатин и бета-аланин, а после тренировки к этому коктейлю можно добавить казеиновый протеин.
  • Завтрак, обед и ужин. На протяжении дня спортсмену требуется принимать большое количество микро- и макроэлементов. Рекомендуется прием пищи, богатой белками, углеводами, кальцием, витаминами C, D, E, а также рыбьего жира.
  • Перед сном. Желательно отдать предпочтение протеину с мицеллярным казеином, который усваивается достаточно медленно. В течение сна организм будет обеспечен необходимым количеством аминокислот.

Для достижения желаемого результата очень важным является сбалансированное питание в сочетании с соблюдением графика тренировок и здоровым сном. Дозировку добавок следует подбирать аккуратно, и с течением времени ее можно постепенно увеличивать. Если вы обратитесь к профессионалам, они помогут вам подобрать оптимальное питание в зависимости от потребностей вашего организма.