В английской футбольной лиге грядет крупная сделка. "Манчестер Юнайтед" намерен купить у "Челси" испанского полузащитника Хуан Мату.

"Синие" хотят получить за игрока около 45 миллионов евро, сообщает Mirror. Представители "Манчестер Юнайтед" отрицают, что переговоры вступили в завершающую стадию, но как отмечает издание, сделка, скорее всего, в ближайшее время будет объявлена состоявшейся.

Наставник "Челси" Жозе Моуринью признался, что он не хочет, чтобы Мата покинул клуб, но отметил, кто конкуренция на его позицию очень высока. Отметим, что "Челси" уже дважды встречался с "МЮ" в этом сезоне, так что эта сделка не вызовет конфликта интересов.

За совершение сделки говорит и тот факт, что "Челси" не оставляет попыток купить Уэйна Руни. Если удастся достичь согласия по трансферу Маты, это может помочь "синим" в вопросе приобретения форварда манкунианцев.

Однако не все уверены, что Мата впишется в схему "Манчестер Юнайтед". Бывший капитан манкунианцев Гэри Невилл сомневается в целесообразности такого трансфера. "Команде нужны новые приобретения, но я бы сказал, что Мата не соответствует философии "Манчестер Юнайтед". Уэйн Руни и Робин ван Перси - топ-игроки. Если они здоровы, то непонятно, на какой позиции использовать Мату. Будет ли он играть справа или слева? Чтобы правильно задействовать Мату, нужно менять всю игровую схему. Возможно, игрок этого стоит", - приводит Sky Sports слова Невилла.

Отметим, что после прихода Моуринью на пост главного тренера "Челси" Мата в основном сидит в запасе. По сообщениям английской прессы, к игроку проявляют интерес разные европейские клубы. Так, игроком интересуется французский "ПСЖ". Полузащитник "Арсенала" Санти Касорла советует ему согласиться на это предложение. "Он должен согласиться не раздумывая. С ним поступают гадко, так почему он должен это терпеть", - заявил Касорла.

Среди претендентов на Мату также фигурирует испанский "Атлетико", но он пока готов рассмотреть только вариант аренды.