Поскольку повальное увлечение фитнесом растет и подчиняет себе людей разных возрастов, растет и спрос на различные биодобавки для роста мышечной массы. Но в связи с этим у многих возникает вопрос: что лучше употреблять, протеин или аминокислоты? Чтобы разобраться, что из них эффективнее, надо понять состав и действие этих добавок.

Что такое протеины и аминокислоты

Для того, чтобы быстро нарастить мышечную массу и приблизить свой внешний вид к мировому эталону красоты, требуется не только физическая тренировка. Об этом знают все. Не менее важно правильное полноценное питание. А так как из продуктов человеческий организм может взять минимум полезных веществ, придумали дополнительные пищевые биодобавки. Из них без труда и дополнительной траты энергии организм вынесет готовые белки и аминокислоты.

Для роста мышц нужны белки (протеины). С этой целью проводятся специальные протеиновые коктейли и т.д. Но мало кто знает, что белок производится в результате расщепления аминокислот. Т.е. эти два понятия неразрывно связаны.

Протеины выпускаются в трех видах:

  • Гидроизолят;
  • Изолят;
  • Концентрат.


Аминокислоты бывают заменимые и незаменимые. Последние добываются организмом только из пищи. Заменимые аминокислоты (таурин, глицин, пролин и др.) выпускаются в химическом виде. Организм легко их принимает и усваивает. Но кроме этого, он может производить их самостоятельно. Но химическая промышленность научилась выпускать и незаменимые аминокислоты в виде пищевых биодобавок. Понятно, что они ценнее.

И протеины, и аминокислоты, и многие другие необходимые товары для успешного фитнеса, можно приобрести в интернет-магазине «Bigbiceps» по вполне доступной цене. Кроме этого, на сайте есть необходимая информация для новичков, делающих первые шаги в фитнесе.

Что же предпочтительнее для спортсмена

Выше было сказано, что протеин производится в организме в процессе расщепления аминокислот. Отсюда следует, что последние усваиваются организмом с большей скоростью и требуют минимальных затрат энергии на этот процесс. Поэтому понятно, что аминокислоты предпочтительнее для быстрого мышц.

Однако, не стоит торопиться делать выводы. Дело в том, что аминокислоты в разы дороже стоят, чем протеины. К тому же они выпускаются малыми порциями, явно недостаточными для роста мышц. Делается это все намерено, в коммерческих целях.

Исходя из вышесказанного, каждый должен сделать для себя правильные выводы. Кто-то может себе позволить приобрести дорогие аминокислоты, а кто-то предпочтет протеины.

Многие специалисты по фитнесу советуют принимать сразу обе биодобавки, но в разное время суток. Почему? Аминокислоты, благодаря быстрому усвоению и попаданию в кровь полезных веществ, лучше подойдут для быстрейшего восстановления организма после тренировок. Поэтому их лучше употреблять сразу после занятий фитнесом. Также некоторые специалисты советуют принимать их вместе с пищей. Так они наименее вредны для слизистой желудка.

Протеины же лучше всего принимать перед отходом ко сну. Потому что они медленнее усваиваются. Утром человек будет чувствовать себя бодрым и полным сил благодаря действию протеинов.

Выводы

Из всего вышесказанного, можно сделать выводы, что и протеины и аминокислоты одинаково важны и необходимы для людей, серьезно занимающихся фитнесом. О способах их употребления следует посоветоваться со своим личным тренером. Потому что все воспринимают по-разному биодобавки. Известные спортсмены и шоумены принимали одновременно и аминокислоты, и протеины. Так поступал всем известный А. Шварценеггер. И результат был, как говорится, на лицо.