"Барселона" ушла на каникулы в роли лидера "примеры". Каталонцы одержали волевую победу над "Хетафе" благодаря хет-трику Педро Родригеса. "Ювентус" разгромил на выезде "Аталанту" и начнет 2014 год, имея в активе пять очков преимущества перед идущей на втором месте в серии А "Ромой".

Испания

Лионель Месси по-прежнему травмирован, тогда как Неймар отбывал дисквалификацию. В результате роль центрфорварда у сине-гранатовых исполнял Педро. К 14-й минуте его команда уступала с разницей в два мяча - по разу отличились Серхио Эскудеро и Лисандро Лопес. Однако Педро смог практически в одиночку переломить ход матча еще до перерыва. На 34-й минуте с передачи Цеска Фабрегаса он отквитал один гол, а затем отличился еще дважды.

Во втором тайме Фабрегас забил четвертый мяч в ворота "Хетафе", воспользовавшись передачей Педро, а затем реализовал пенальти. 11-метровый заработал вездесущий Педро, которого сбил Борха Фернандес. Команда Херардо Мартино по разнице мячей опережает "Атлетико", с которым сразится в столице Испании 11 января.

"Реал" идет третьим с 8-очковым отставанием от лидеров, выиграв на "Месталье" со счетом 3:2. В составе "королевского клуба" отличились Лука Модрич, Криштиану Роналду и Хесе Родригес, забивший победный мяч на 82-й минуте. "Летучие мыши" ныне занимают лишь 11-е место в турнирной таблице, находясь в шести очках от зоны вылета.

"Эспаньол" обыграл "Вальядолид" с результатом 4:2. Здесь дубль оформил Кристиан Стуани. Наконец, "Сельта" и "Осасуна" поделили очки - 1:1.

Италия

Карлос Тевес выстрелом с линии штрафной открыл счет в матче "Юве" с "Аталантой" уже на шестой минуте. Вскоре Максимилиано Моралес восстановил равновесие, но в самом начале второго тайма Поль Погба ударом с близкого расстояния снова вывел "Юве" вперед. Затем Фернандо Льоренте забил третий гол гостей, а Артуро Видаль, замкнувший прострел на дальней штанге, оформил девятую победу кряду для дружины Антонио Конте.

"Рома" продолжает преследовать "Ювентус", с которым столичный клуб встретится 5 января в первом матче нового года. Римляне не оставили камня на камне от замыкающей турнирную таблицу "Катании". Дублем отметился Медхи Бенатия. Между его двумя голами отличился Маттиа Дестро, а победную точку поставил Жервиньо. Четыре мяча в ворота соперника забила и "Верона", разгромившая "Лацио" - 4:1.

Благодаря голу Джузеппе Росси на 82-й минуте идущая четвертой "Фиорентина" одолела в гостях "Сассуоло" (1:0), а "Болонья", взяв дома верх над "Дженоа" (1:0), выбралась из зоны вылета. В других матчах "Торино" нокаутировал "Кьево" (4:1), а "Сампдория" поделила очки с "Пармой" - 1:1.

Вечером же состоялось миланское дерби, в котором "Интернационале" одолел "Милан". Единственный мяч на 86-й минуте забил Родриго Паласио, которому ассистировал Фреди Гуарин. В довершение всех бед "россонери" в добавленное время с поля был удален Салли Мунтари. "Интер" идет в турнирной таблице пятым, а вот "Милан" скатился уже на 13-ю строчку.

Напомним, что ранее Луис Суарес поднял "Ливерпуль" на первое место, "Боруссия" и "Байер" неожиданно оступились.

Использованы материалы УЕФА