Россия не имеет права вывозить на свою территорию экспонаты крымских музеев и проводить археологические раскопки в Крыму. Об этом сегодня на брифинге заявила заместитель министра культуры Украины по вопросам европейской интеграции Светлана Фоменко, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Фоменко, Министерство культуры сейчас не имеет доступа к украинским культурным ценностям в Крыму и опасается, что РФ будет пренебрегать международным законодательством.

"Все ценности, которые сейчас находятся на территории АР Крым, они находятся на оккупированной территории, и по всем международным договоренностям, законодательству и международному праву, ответственность сейчас за эти ценности несет российская сторона. Если этот вопрос рассматривать в правовой плоскости, то РФ не имеет никакого права ни вывозить, ни проводить раскопки, исследования, она несет ответственность в международных организациях за полное сохранение украинских культурных ценностей", - заявила Фоменко.

По ее словам, сейчас украинская власть может рассчитывать лишь на добросовестную позицию РФ и на поддержку международных организаций, таких как Совет Европы и ЮНЕСКО.