Организация "Правый Сектор" заявила о намерении публично наблюдать за громкими судебными процессами и подключать Люстрационный комитет в случае явных нарушений в интересах любой из сторон. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал представитель "Правого Сектора" Борислав Береза.

По его словам, поводом для заявления стала попытка привлечь "Правый Сектор" к реализации коррупционной схемы. "К нам обратилась одна из структур, которая участвует в судебной тяжбе против "Укрсиббанка" в Верховном суде Украины. Эта структура попросила лоббировать свои интересы в судебном процессе в обмен на более чем щедрое пожертвование. Объяснение было примерно таким, что раз "Правый Сектор" участвует в процессах избрания глав Высших судов, значит, он может влиять и на решения этих судов", - рассказал Береза.

По его словам, обратившаяся в "Правый Сектор" структура "не оценила причины, по которым "Правый Сектор" ввязался в люстрационнные процессы судебной системы Украины". "Мы ломаем старую коррупционную систему, а не собираемся возглавить новую. И мы не станем защищать интересы обратившейся к нам структуры, не потому, что ее собственники являются нардепами, одиозными личностями или еще по каким-то причинам, а потому, что это сугубо судебный процесс между двумя бизнес-субъектами, и правоту одного из них должен определять суд... Мы не контора по решению вопросов, но организация по контролю за всеми ветвями государственных, силовых или же судебных структур. И если кто-то об этом забыл, то мы готовы ему об этом напомнить", - подчеркнул представитель "Правого Сектора".

Как известно, в настоящее время в Верховном Суде Украины рассматривается дело бенефициаров Корпорации АИС, народных депутатов Василия Полякова и Дмитрия Святаша, которые в течение нескольких лет не погашают долг перед "УкрСиббанком" (международная финансовая группа BNP Paribas) в размере 100 млн долл. Очередное слушание назначено на 18 июня текущего года.