МИД Украины не знает, где находится экс-генпрокурор Кравченко
Министерство иностранных дел Украины не располагает информацией о текущем местонахождении бывшего генерального прокурора Руслана Кравченко. Как заявил спикер МИД Георгий Тихий, дипломатические учреждения Украины за рубежом не вовлечены в какую-либо деятельность, связанную с экс-генпрокурором, и не имеют сведений о его перемещениях.
Позиция МИД по возможным правовым действиям
Георгий Тихий подчеркнул, что в случае вручения Руслану Кравченко подозрения, МИД будет оказывать содействие правоохранительным органам в рамках действующего законодательства и своих полномочий. «Механизму тогда мы будем оказывать содействие, то, которое предусмотрено законодательством, нашими полномочными функциями. Поэтому поживем - увидим, как это будет происходить», — пояснил он.
Увольнение и выезд Руслана Кравченко
Ранее, 15 сентября, президент Украины Владимир Зеленский утвердил увольнение Руслана Кравченко с должности генерального прокурора. Незадолго до этого Верховная Рада также поддержала его отставку. 14 сентября сам Кравченко сообщил, что находится за границей в служебной командировке. По данным источника РБК-Украина, экс-генпрокурор покинул Украину в ночь на 15 сентября через пункт пропуска на границе с Польшей.



