Аренда жилья – наем помещений у собственников для проживания. Собственники сдают дома для получения дополнительной прибыли. Аренда бывает долговременной с пролонгацией или имеет ограниченный период. Может ли быть безопасной аренда квартиры, что нужно знать, чтобы не столкнуться с неприятной ситуацией?

Поиск ответственных арендаторов

Первый вариант. Выполняется через различных знакомых или на специальных ресурсах. Сайт DOM.RIA имеет самую большую в Украине базу предложений домов и квартир, на нем же можно найти и пользователей. Первый вариант применяют опытные арендодатели, они знакомы с тонкостями юридического оформления договора и возможными проблемами. Второй вариант. Прибегнуть к помощи риелтора. Специалист возьмет на себя решение бумажных проблем и проверку благонадежности квартиранта. Недостаток – за услуги приходится платить, оплата риелторов составляет ≈33% стоимости месячной аренды. Есть случаи, когда арендованный дом злоумышленниками продается, для возвращения собственности придется решать в судебном порядке. Это дорого и долго, лучше застраховаться.

На сайте DOM.RIA размещены фотографии сдаваемых домов, что позволяет предварительно ознакомиться с их состоянием и отправляться на осмотр строения подготовленным. Проблемы сдачи дома минимизируются при соблюдении правил оформления документов.

Правила оформления договора

Важный момент – чем полнее соблюдаются существующие законы, тем меньше неприятностей возникает впоследствии. Особенности сдачи жилья регламентируются статьей 810 КГ Украины. Соблюдайте законные правила сдачи дома в аренду и проблемы не возникнут. При заключении договора нужно прописывать следующие моменты:

  • место расположения объекта аренды и его описание;
  • цель использования дома (для жилья, под офис, складское или промышленное помещение);
  • личные данные арендатора и арендодателя по паспорту;
  • номер документа о праве собственности на дом;
  • стоимость аренды с разбивкой по месяцам и году;
  • перечень дополнительных услуг и их цена (интернет, стационарный телефон, коммунальные платежи и т. д.);
  • порядок и сроки взаиморасчетов (наличный, по перечислению, лично арендодателю или его доверенному лицу);
  • сроки оплаты и ответственность за их несоблюдение;
  • список мебели и бытовых приборов, их состояние и стоимость;
  • возможность передачи дома в субаренду, условия продления или преждевременного расторжения договора;
  • порядок содержания помещений, периодичность ремонтных работ и ответственность сторон.

Акт приемки-передачи помещения позволит решать все материальные споры. Правильно составленный договор является юридическим документом и при возникновении проблем принимается судом в качестве доказательства. С арендной платы арендодатель обязательно уплачиваются государственные налоги. Наличие чеков – дополнительное доказательство существующего договора. Нерезиденты Украины должны перевести на государственный язык паспортные данные, документ заверяется нотариально. Остальные требования к договору, заключаемого с нерезидентами, идентичны вышеописанным.

Возможные проблемы арендодателя

Несколько примеров, показывающих как избежать проблем при сдаче дома.

  1. Порча мебели, бытовой техники. Недобросовестные пользователи варварски относятся к чужому имуществу, что влечет за собой не только потерю собственности арендодателя, но и вызывает проблемы с соседями. Пример. Частный дом снимали студенты, решили с большой компанией отметить окончание сессии. В результате пришла в негодность микроволновая печь, разбит телевизор. Опись имущества и его состояние к договору не прилагалась, заставить арендаторов заплатить за испорченную технику хозяин не смог.
  2. Хищения. Случаются при сдаче дома иностранцам-нелегалам, проблемы появляются перед окончанием срока аренды. За несколько дней до последнего срока вывозится дорогостоящая мебель и бытовая техника. Возместить ущерб практически невозможно.
  3. Передача дома в субаренду без разрешения владельца. Арендодатель сдавал дом только для жилья, а в условиях субаренды может изменяться целевое использование без его разрешения.
  4. Неплатежи. Аренда официально не оформлялась, сделка имела устный характер. Арендатор придумывал уважительные причины для отсрочки, а после окончания срока выехал без предупреждения и расчета по долгам.
  5. Перепродажа дома. Самый неприятный вариант обмана, становится возможным при неправильном оформлении документов. Пример. Гражданин А срочно переезжал в европейскую страну в длительную командировку. Сдал дом в аренду по выгодной цене, получил предварительную оплату за весь срок аренды. Арендатор показался ответственным, не побоялся дать деньги вперед. Во время командировки обе стороны периодически созванивались, по разговорам все было нормально. После возвращения обнаружил в своем доме незнакомую семью, которая предъявила ему документы о собственности. Документы заверены нотариусом. Для возвращения жилья пришлось год посещать судебные заседания.
  6. Проблемы с полицией. Арендатор не зарегистрировал место пребывания и совершил правонарушение. Официального договора не было, налоги с прибыли арендодатель не оплачивал. После разбирательств пришлось заплатить большой штраф за нарушения Налогового Кодекса Украины.
  7. Заключение

    Главный совет, как можно избежать проблем при сдаче дома – действовать по закону. Наличие нотариально заверенного договора с полным перечнем обязанностей и ответственности сторон служит стимулом для их соблюдения. Дополнительно составляется перечень и состояние имущества. Уплата налогов исключает штрафные санкции и служит дополнительным подтверждением договора аренды.

    Пользование услугами риелторов не исключает возникновение неприятных ситуаций. Согласно нормативным положениям они не отвечают за арендаторов, их функция знакомить арендодателей с нанимателями.