Британские археологи обнаружили под кладкой храма, возведенного, согласно традиции, на месте рождения Будды Шакьямуни в Лумбини, еще более древнюю структуру, которая может оказаться древнейшим из известных буддийских храмов. Описание раскопок опубликовано в журнале Antiquity, кратко о нем пишет National Geographic. 

Под кирпичной кладкой были обнаружены балки и бревна, которые составляли святилище с открытым центром. Внутри него были обнаружены остатки древесных корней. Такая архитектура соответствует культовой постройке вокруг священного дерева (бодхигара), которая была распространена в Индии задолго до появления буддизма. Тем не менее, археологи полагают, что отсутствие следов жертвенных животных в святилище говорит о том, что постройка была именно буддийским святилищем. 

По словам авторов, хозяйственная деятельность на месте раскопок началась примерно за тысячу лет до нашей эры, а постройка святилища относится к V веку, около 550 года до нашей эры. Если выводы археологов окажутся справедливы, это сможет повлиять на принятую датировку рождения Сиддхартхи Гаутамы. Сейчас разные историки относят это событие к промежутку от 623 по 400 год до нашей эры, причем более поздние датировки в последнее время более популярны. 

Эксперты, опрошенные National Geographic, указывают на то, что аттрибуция находки именно как старейшего буддийского храма пока носит предположительный характер. "Поклонение деревьям, часто у простых алтарей, было широко распространено в древних религиях Индии, возможно, что данная находка была подобным святилищем, никак не связанным с историческим Буддой", - заявила Джулия Шоу, профессор археологии в Лондонском университетском колледже. 

Существующие исторические сведения об основателе буддизма очень скудны. Согласно традиции, он родился в роще Лумбини на южной границе современного Непала, на бывшей территории королевства Косала. При этом следует учитывать, что самые ранние известные буддийские тексты были написаны спустя приблизительно 400 лет после смерти Гаутамы.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в 1997 году Лумбини был внесен во всемирный список объектов культурного наследия ЮНЕСКО и является крупным паломническим центром.

По материалам Лента.ру