Протестующие, ранее захватившие здание областной государственной телерадиокомпании в Донецке, покинули его, оставив в телецентре свою охрану и специалистов, после того, как была включена ретрансляция российского телеканала "Россия-24".

"Никто здание освобождал - просто ушли митингующие. Там находится наша охрана и техники, а также коллектив ОГТРК", - сообщил один из активистов. По его словам, в настоящее время на аналоговом сигнале местного "27-го канала" уже ретранслируется канал "Россия-24", а на цифровом продолжается вещание Донецкого ОГТРК и прекращать его не планируется.

Тем временем в пресс-службе МВД Украины заявили, что флаг самопровозглашенной "Донецкой народной республики" снят со здания областной телерадиокомпании, куда он был установлен ранее при попытке захвата здания. "В Донецке митингующие находятся возле здания областной государственной телерадиокомпании. Общественный порядок они не нарушают, в конфликт с милиционерами, которые несут там службу, не вступают. Ситуация под контролем стражей порядка. На данный момент активисты находятся возле здания ДГТРК на улице. Флаг ДНР, который вывесили на здании телерадиокомпании активисты, снят", - говорится в сообщении.

Как сообщал MIGnews.com.ua, сегодня после митинга сторонников так называемой Донецкой народной республики, который состоялся на площади Ленина, колонна митингующих в количестве 200-300 человек направилась к областной государственной телерадиокомпании, чтобы установить контроль над ее работой, в результате чего протестующие захватили здание областной государственной телерадиокомпании. Сообщалось, что сразу после штурма на здании ОГТРК установлен флаг "Донецкой народной республики".