Подразделения Внутренних войск МВД Украины в Крыму готовятся к выведению на материк. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук.

"В первую неделю вторжения российские СМИ усиленно распространяли дезинформацию о том, что бойцы ВВ в первые же дни перешли на сторону России. Это не соответствовало действительности, несмотря на попытки не только прямого давления, но и подкупа со стороны оккупантов", - сообщил он.

Тимчук также рассказал, что командиру севастопольского полка внутренних войск МВД Украины было предложено 200 тысяч долларов за присягу на верность "другим руководителям".

И только в течение последней недели, как отметил Тимчук, среди бойцов ВВ стали появляться желающие принять присягу России.

В настоящее время командование Национальной гвардии решает вопрос вывода войск на материк.

В Херсоне, на базе одной из частей ВВ (ныне НГУ) уже развернут пункт приема военнослужащих ВВ и их семей.

Руководство МВД гарантирует, что всем оставшимся верными присяге будут предложены должности в подразделениях Национальной гвардии (должности, не ниже нынешней), с учетом пожеланий относительно места службы. 

Как сообщал MIGnews.com.ua13 марта Верховная Рада поддержала законопроект №4393 "О Национальной гвардии Украины", поданный спикером Александром Турчиновым. За принятие документа проголосовали 262 народных депутата.

Национальная гвардия Украины, согласно документу, - военное формирование с правоохранительными функциями, входящее в систему МВД, предназначена для выполнения задач по защите и охране жизни и законных интересов граждан, общества и государства, а также по обеспечению государственной безопасности и защите государственной границы, пресечению террористической деятельности, деятельности незаконных военизированных формирований, террористических организаций, организованных преступных организаций.

Также Национальная гвардия Украины во взаимодействии с Вооруженными силами Украины должна участвовать в отражении вооруженной агрессии против Украины и ликвидации вооруженных конфликтов путем ведения военных (боевых) действий.

МВД обнародовало информацию о том, как желающим можно вступить в ряды Национальной гвардии. Службы по набору добровольцев будут работать во всех регионах страны с 07:00 до 22:00.