Заготовление корма для домашних птиц и животных, как правило сопряжено с затратами на измельчение зерна. Кроме того, необходимо отвозить мешки сырьем к месту измельчения и обратно. Покупка зернорезки существенно облегчает ведение домашнего хозяйства. При наличии даже небольшого фермерского хозяйства с домашними животными, корморезка — незаменимое приобретение.

В Украине этот сельскохозяйственный атрибут представлен в широком модельном и ценовом диапазоне в магазине http://www.gardenshop.com.ua/zernodrobilki-kormorezki-dtz.html. Однако, такая серьезная покупка требует взвешенного подхода. Следует определиться с критериями выбора, понять как работает агрегат и как им правильно пользоваться.

Корморезки отличаются по типу обработки сырья:

  • для дробления сухих культур (пшеница, кукуруза, рожь, гречка, ячмень и др.);

  • для дробления маслосодержащих культур (шрот подсолнечника);

  • для измельчения кукурузных початков, корнеплодов, сена и свежей травы.

От того, насколько функциональна выбранная модель, зависит ее стоимость. К примеру, покупка зернодробилки с опцией измельчения корнеплодов обойдется дороже, чем покупка аналогичного агрегата для помола сухих культур. Поэтому, выбирать аппарат стоит с учетом собственных хозяйственных нужд.

Принцип работы зернодробилки

Выбирая зернодробилку, очень важно иметь минимальные представления о принципе ее действия. Это поможет понять, на чем основываться, выбирая мощность, объем подачи и тип эксплуатации машины. Тем не менее, корморезка не сложное оборудование и ее выбор не сложен. Инструмент достаточно прост в использовании, при правильном подходе - надежен и долговечен.

Работа аппарата основана на вращении молоточков (или ножей), создающих, благодаря большой скорости, центробежную силу. Принцип действия корморезки можно сравнить с работой кофемолки. Подача зерна во всех моделях происходит равномерно, а вот величину помола можно регулировать размером сита, установленного в корморезке. Оба варианта — и ножевая и молотковая зернорезка, отлично справляются с сельскохозяйственными задачами.

Рекомендации по эксплуатации корморезки

Как и другая сельскохозяйственная техника, зернорезка требует соблюдения правил использования и техники безопасности. Нарушение или незнание каких-либо из них может привести к поломке или выходу инструмента из строя. Чтобы этого не допустить, рекомендуется соблюдать следующие правила работы с аппаратом:

  • нельзя оставлять инструмент без наблюдения, особенно, если рядом находятся дети;

  • необходимо исключить возможность попадания воды в зернодробилку, так как это может привести к короткому замыканию;

  • загружать аппарат зерном (или другим сырьем) нужно после включения, в противном случае аппарат может выйти из строя;

  • не допускается холостая работа мельницы;

  • перед началом эксплуатации, необходимо внимательно изучить инструкцию.

Выбирая корморезку, важно учитывать, что и в каких объемах она будет перерабатывать. Основываясь на этих данных, вбирается объем и мощность агрегата.