В Одессе после временного затишья возобновилось столкновение сторонников единства Украины и сепаратистов. В центре города, в районе Греческой площади, начали стрелять.

Один из активистов Евромайдана сообщил, что у сепаратистов есть травматическое и огнестрельное оружие, в том числе - автоматическое. По его словам, активисты Евромайдана обнаружили недалеко от места столкновения машину сепаратистов с госномерами Донецкой области, в которой находилось огнестрельное оружие.

На земле - много стреляных гильз, по окружности площади выстроили баррикады из мусорных контейнеров, а также из летней пластиковой мебели, стоящей на улицах возле летних кафе. Сейчас противоборствующие стороны забрасывают друг друга камнями, со стороны антимайдановцев летят "коктейли Молотова". Несколько бутылок с зажигательной смесью попали на балкон жилого дома и загорелись, сообщает УНИАН.

Фанаты завладели пожарной машиной, которую используют в качестве защиты, сепаратисты активно забрасывают ее "коктейлями Молотова". Сторонники единства Украины периодически скандируют: "Украина!", их оппоненты: "Россия!".

Много раненных – травмы головы, ожоги, переломы. Людей увозят машины скорой помощи.
"Милиция позволила пророссийским напасть на нас и стрелять в нас. Хотя могла предотвратить столкновение, тем более, о нашем мирном марше все были оповещены заблаговременно", - сказал один из фанатов ФК "Черноморец".

В отделе по связям с общественностью Главного управления МВД в Одесской области сообщили, что в столкновении участвуют с одной стороны - фанаты одесского и харьковского футбольных клубов, а также активисты Евромайдана, с другой - сторонники РФ.

"В ходе противостояния использовалось камни, коктейли Молотова и взрывные устройства. Милиции удалось разделить стороны живой стеной и прекратить противостояние. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Решается вопрос об открытии уголовного производства по ч. 2 ст. 294 (Массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины... Потом началось противостояние в районе Греческой площади", - сообщили в отделе.

В МВД добавили, что в результате столкновения один человек получил огнестрельное ранение в правое легкое. Пострадавшему была вызвана скорая медицинская помощь, однако до ее приезда он скончался.