В субботу, 5 апреля, группа лиц ворвалась в здание прокуратуры в Мариуполе. Об этом сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Донецкой области Алла Коник.

"Около 14:30 группа лиц проводила несанкционированный митинг у здания прокуратуры города Мариуполя", - говорится в сообщении. Грубо нарушая общественный порядок, митингующие ворвались в здание прокуратуры и требовали встречи с руководством ведомства по поводу задержания накануне самопровозглашенного мэра города Дмитрия Кузьменко. При этом четко сформулировать свои требования они не смогли, - сообщили в пресс-службе.

По данному факту отрыто уголовное производство по ч.1 ст. 294 Уголовного Кодекса Украины (массовые беспорядки).Для расследования создана оперативная группа следователей и процессуальных руководителей, составлен план первоочередных следственных действий.

Событие фиксировалась на видео. На данный момент проходит идентификация участников событий. В настоящее время здание прокуратуры освобождено и работа возобновилась. Следствие продолжается, передает Остров.

Фото 0629.com.ua


Тем временем в пресс-службе СБУ сообщили, что главу сепаратистов Мариуполя Дмитрия Кузьменко доставили в следственный изолятор СБУ в городе Киеве. Служба безопасности Украины прекратила преступную деятельность Дмитрия Кузьменко, уроженца г. Конотоп Сумской области, который организовывал сепаратистские мероприятия в Донецкой области.

Начато уголовное производство, задержанному гражданину объявлено подозрение о причастности к совершению преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Согласно решению суда, Кузьменко избрана мера пресечения содержание под стражей и его доставили в следственный изолятор СБУ в г. Киеве, передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Донецке в субботу, 5 апреля, на площади Ленина проходил митинг. На митинге были слышны призывы к "революционным образованиям" и "созданию федеративной республики". Кроме того, присутствующим раздавали обложки для паспортов с надписью "Донецкая республика".