Эксперты Луганской региональной торгово-промышленной палаты располагают информацией о том, что с 6 февраля 2014 года Российской Федерацией приняты меры по ограничению ввоза на территорию России целого перечня продукции украинских предприятий. Об этом говорится в заявлении региональной торгово-промышленной палаты, размещенной на официальном сайте.

В частности, ведомство утверждает, что подтверждена информация о возвращении на таможенную территорию Украины транспортных средств с продукцией торговых марок "АВК", "Конти", а также продукции ПАО "Мироновский хлебопродукт". Объяснение представителей ФТС РФ - претензии к качеству ввозимой продукции.

"Кроме того, имеется информация о том, что на территорию Российской Федерации ограничен и ввоз украинского угля (ООО "ДТЭК Свердловантрацит") - россияне поясняют, что это связано с вопросами безопасности проведения Олимпиады в Сочи", - говорится в сообщении, передают Комментарии.

РТПП напоминает, что 6 февраля появилось заявление уполномоченного правительства Украины по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ, Евразийским экономическим сообществом и другими региональными объединениями Валерия Мунтияна о том, что проблемы, связанные с таможенным оформлением товаров на украинско-российской границе, на сегодняшний день урегулированы.

Ведомство также напоминает, что 29 января на внутренних таможенных пунктах Российской Федерации была начата тотальная проверка украинской продукции и введены дополнительные критерии по срабатыванию рисков при растаможке продукции происхождением из Украины.

30 января руководитель пресс-службы Центрального таможенного управления (ЦТУ) Российской Федерации Екатерина Анчипорова заявила, что ситуация на российско-украинской границе остается стабильной, очередей грузовых автомобилей нет. Также она опровергла информацию о полном досмотре автомобилей.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  ранее Ассоциация международных автоперевозчиков Украины сообщила, что по неофициальной информации, произошли изменения при прохождении процедур таможенного контроля и оформления товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации Украиной.