В Крыму похищен заместитель командующего Военно-морских сил ВС Украины по береговой обороне - начальник управления войск береговой обороны генерал-майор Игорь Воронченко.

Воронченко уже около суток не выходит на связь: накануне в 11:00 он выехал из Симферополя в сопровождении нескольких людей в неизвестном направлении. "Допускают, что он может быть похищен российскими оккупантами", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем группа "Информационное Сопротивление" сообщает, что Воронченко "арестован" и содержится под стражей в Севастополе. По предварительной информации, это может быть комендатура ЧФ РФ или СИЗО.

Генерал-майор Игорь Воронченко по сути взял под контроль все украинские войска в Крыму, остающиеся верными украинской присяге, он же готовил их для убытия на материк.

Как сообщал MIGnews.com.ua, исполняющий обязанности Президента Украины, спикер ВР Александр Турчинов требует освободить командира воинской части в Бельбек полковника Юлия Мамчура и прекратить провокации со стороны Вооруженных Сил России.