Российские военные, используя светошумовые гранаты, захватили почти все здания украинской воинской части 4515 в Бельбеке. Об этом рассказал солдат роты охраны части №4515 (аэропорт "Бельбек" под Севастополем) Роман Береговой.

"Русские приехали сюда трое суток назад. Сначала они заняли дом, где зал обслуживания делегаций, куда прилетали там Янукович и другие. На следующий день заняли помещение, где наши самолеты стояли, потом окружили караул", - рассказал он.

"Сегодня русские штурмовали караул, кидали светошумовые гранаты. Сначала сказали сдавать оружие. Караул отказался. А вечером стали закидывать светошумовыми гранатами. Мы не отвечали, потому что приказа сверху нет", - добавил он.

"Они забрали оружие. У нас не было приказа вступать в бой. Мы не отвечали на провокации. Сдали караул, сдали склады. На данный момент они заняли почти всю часть. Осталось только административное здание и флаг. Вот мы их сейчас охраняем. Заняли оборону", - сказал он. При этом Береговой подчеркнул, что командир части и вся часть готовы бороться.

Тем временем появилась информация, что неизвестные вооруженные люди пытаются проникнуть на территорию Керченского отряда морской охраны. Три автобуса с вооруженными людьми в форме подъехали к воротам Керченского отряда морских пограничников и заблокировали их. У одного автомобиля российские номера. Трое людей в гражданском, в масках и с оружием держат журналистов на расстоянии.

В ходе переговоров с командованием части автобусы все-таки пустили в часть. Капитан III ранга Сергей Шамшура заявил, что неизвестные люди в форме не выдвигают никаких требований, морские пограничники находятся на своих постах.

Оружие Керченского отряда морской охраны находится под контролем украинских военных. Атрибутика морской части сохранена. По предварительным данным, ситуация будет неизменной до утра.

В то же время Громадське ТБ сообщает о захвате части №2382 в Балаклаве. Об этом в эфире заявила мать одного из военнослужащих. По ее словам, российские военные в ходе второго штурма, который начался в около 01:30, захватили 50 украинских военнослужащих, находившихся в части. Их якобы заставляют писать заявление о переходе в "крымскую армию" или уходе в отставку. Назначенный захватчиками дедлайн истекает приблизительно через 1,5 часа.

По материалам Украинская правда, Kerch.com.ua