В Крыму находится около 30 тысяч российских военнослужащих. Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

"Предварительно военнослужащих Российской Федерации задействовано сейчас около 30 тысяч", - сообщил на пресс-конференции директор департамента персонала Госпогранслужбы Украины генерал-полковник Михаил Коваль.

Он не уточнил, сколько сейчас украинских военнослужащих находится в Крыму, отметив, что это все объединения и части погранвойск, а также Вооруженных сил Украины, которые дислоцируются в Крыму.

Также украинские пограничники констатируют факты расхищения их имущества и мародерства в воинских частях в Крыму, передает Интерфакс-Украина.

"Такие факты я наблюдал своими собственными глазами. В пятом отряде морской охраны в Балаклаве мы видели, как на наших пограничных автомобилях разъезжали люди, которые не входят в состав Азово-Черноморского регионального управления. Такие факты есть", - сообщил генерал-полковник Михаил Коваль.

Как сообщал MIGnews.com.ua, самая тревожная ситуация сохраняется рядом со штабом Военно-морских сил Украины в Севастополе. Там значительно возросло количество представителей так называемой "самообороны Крыма" и русских казаков, а также вооруженных людей без опознавательных знаков.