Энергоснабжающее предприятие "ДТЭК Крымэнерго" возобновило подачу электроэнергии своим потребителям в АР Крым. Об этом говорится в сообщении компании. 

"24 марта в 09:50 "ДТЭК Крымэнерго" получил команду от "Крымской электроэнергетической системы" (подразделение госпредприятия НЭК "Укрэнерго") об отмене применения графиков аварийных отключений потребителей. Все потребители были запитаны", - говорится в сообщении. 

По состоянию на 6.00 24 марта треть территории Крыма оставалась без электроэнергии

Компания "ДТЭК Крымэнерго" объяснила проблемы отключением линий электропередач 330 кВ НЭК "Укрэнерго", которое произошло из-за "аварийного дефекта". 

"23 марта после 14.00 из-за аварийного дефекта выведена в ремонт линия электропередач 330 кВ "Каховка - Островская" (собственность государственного предприятия НЭК "Укрэнерго"). В связи с техническими проблемами в 19.40 диспетчер "Крымской электроэнергетической системы" (НЭК "Укрэнерго") отдал распоряжение "ДТЭК Крымэнерго" о временном введении графика аварийных отключений в полном объеме. Цель введения графика отключений - выведение в ремонт высоковольтной линии 330 кВ "Мелитополь - Джанкой" (собственность НЭК "Укрэнерго") в связи с аварийным дефектом. Снижение мощности на полуострове до уровня потребления 300 Мвт обусловлено необходимостью не допустить развития системных аварий и предотвратить выход из строя электросетевого оборудования", - говорилось в пресс-релизе.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в свою очередь вице-премьер самопровозглашенной новой власти Крыма Рустам Темиргалиев заявил: Украина на 50% снизила объем электроэнергии, поставляемой в Крым. "Украинская поставляющая компания "Укрэнерго"... в два раза снизила объем поставляемой энергии. То есть сейчас на полуостров приходит 50% от планируемых объемов", - сказал Темиргалиев.

По его словам, после снижения мощности "Крымские энергосистемы" в соответствии с регламентом провели плановое веерное отключение объектов на полуострове. "Сейчас идет плановое веерное системное отключения в зависимости от объемов поставляемой электроэнергии. В данный момент около 30% Крыму обесточены. Это еще не предел падения. Если отключат оставшиеся 50%, ситуация будет еще сложнее", - добавил Темиргалиев.