В Краматорске возле аэродрома прозвучали взрывы, сообщают, что взорвался вертолет. Об этом в своем Facebook сообщил Владимир Кухар, который находится на месте событий.

По его словам, прозвучали два взрыва. "За Краматорском возле второго выхода на аэродроме только что прозвучал взрыв, теперь дымит", - написал он около 11:30.  Немного спустя, по его словам,  прозвучал еще один взрыв. 

"Там самолеты, столики для отдыха людей. Местный прохожий предположил, что взорвался вертолет с боеприпасами", - написал он. 

Как сообщается, аэропорт находился под контролем украинских военных, над ним был поднят флаг Украины. Причастны ли каким-то образом к происходящему сепаратисты, пока не известно.

По состоянию на 12:05 за вторым входом в аэродром Краматорска прогремели три мощных взрыва и серии автоматных очередей, сообщает Кухар.

"Хорошо вооруженные бойцы отогнали местных жителей и журналистов, которые поспешили к блокпосту на входе, на километр назад. Офицер подтвердил, что военные украинские. Заявил, что в результате неисправности вертолета произошло возгорание и взрыв вертолета с боевой амуницией. Что это чисто техническая проблема", - написал он. 

Позже руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на пресс-конференции сообщил, что в аэропорту Краматорска взорвался украинский вертолет Ми-8.

"Предварительная версия - обстрел во время разогрева вертолета перед взлетом", - сказал он.

По словам Тымчука, пострадавших во время взрыва нет, командир экипажа успел выпрыгнуть из вертолета. Подробности инцидента выясняются.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 23 апреля в небе близ Краматорска неизвестными был обстрелян вертолет Ми-8 Вооруженных сил Украины.

По материалам Украинская правда