В Харькове суд запретил проводить в воскресенье, 4 мая, массовые мероприятия. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета. 

Исполком Харьковского горсовета призвал граждан не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в массовых акциях.

"В связи с общественно-политической ситуацией, сложившейся в стране, просим вас воздержаться завтра от участия в различных митингах и собраниях. Проведение их 4 мая 2014 года запрещено решением суда. Просим вас не поддаваться на провокации и соблюдать спокойствие. Вчера в Украине погибло более 40 человек, и наш долг почтить тех, кто ушел из жизни, миром", - говорится в сообщении. 

По сведениям и.о. Харьковского городского главы Александра Новака, горсовет подавал заявление в Харьковский окружной административный суд об ограничении проведения массовых мероприятий в Харькове 4 мая. 

В Харьковской области из-за трагических событий в Одессе, в результате которых погибли более 40 человек, объявлен трехдневный траур с 3 по 5 мая. По сведениям председателя Харьковской ОГА Игоря Балуты, в Харьковский окружной административный суд 3 мая был подан иск о запрете проведения любых массовых мероприятий в воскресенье, 4 мая. 

Харьковская облгосадминистрация и областное управление милиции обратились к гражданам с просьбой воздержаться от участия в массовых мероприятиях, передает УНИАН. 

В свою очередь из-за объявленного траура харьковский Евромайдан решил перенести запланированное на воскресенье, 4 мая, народное вече. 

В то же время харьковский Антимайдан анонсировал свой митинг на 4 мая в 12.00.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 3  мая и.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ об объявлении в государстве двухдневного траура по погибшим в ходе антитеррористической операции на Донбассе и в результате беспорядков, спровоцированных пророссийскими сепаратистами в Одессе