В Донецке протестующие захватили здание областной государственной телерадиокомпании, расположенное по адресу улица Куйбышева, 61. Захват произошел без единого выстрела. Небольшая группа протестующих после переговоров с милицией вошла внутрь здания телерадиокомпании.

Позже у здания телецентра собралось около 500 человек, они скандируют "Славянск - город-герой", "Республика", "Донецку Киев не указ" и "Россия". На здании ОГТРК установлен флаг "Донецкой народной республики". Протестующие требуют отключения вещания украинских каналов и включения российских.

У здания телецентра находится около 30 правоохранителей, они не вмешиваются в происходящее. Также на ступеньках ОГТРК стоит несколько человек в малиновых беретах, предположительно, охрана здания.Во дворе также есть сотрудники спецподразделений в черной форме с автоматами Калашникова. Увидев толпу, они отошли за здание.

Ранее колонна сторонников сепаратистов, провозгласивших "Донецкую народную республику", направилась в сторону "Донецкой областной телерадиокомпании".

"У нас есть свое радио, но нас не пускают на главное телевидение... Просьба всех подтянуться колонной. Нужно всем туда, чтобы они правильно освещали, что у нас происходит", - заявила одна из выступающих в ходе митинга на площади Ленина. По ее словам, "о помощи просил" "сопредседатель временного правительства "самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Денис Пушилин.

По пути протестующие сняли украинский флаг с флагштока банка ПУМБ, поаплодировали и двинулись дальше.

Еще один флаг, сорванный с флагштока по дороге к областной телерадиокомпании, сожгли. Фото ОстроВ

Как сообщал MIGnews.com.ua,  17 апреля в Славянске сепаратисты захватили местную телевышку и выключили украинское ТВ. Захватчики распорядились отключить украинские каналы и начать трансляцию российских телеканалов.

По материалам УНИАН, ОстроВ