В субботу, 5 апреля, в Донецке несколько сотен сепаратистов собрались на митинг в центре города. На площади Ленина находятся около 600 человек. Пришедших на митинг агитируют идти к зданию Донецкого городского совета. На площади также собирают пожертвования для палаточного городка и "гонят НАТО из Донбасса".

В руках активистов - флаги Российской Федерации и флаги с надписью "Донецкая республика". Люди требуют отсоединения Донецкой области от Украины и вхождения ее в состав РФ.

Тем временем, уведомление о проведении митинга в горсовете не получали и данное мероприятие проходит с нарушением украинского законодательства о проведении массовых мероприятий. На сайте горсовета размещена информация, что на субботу, 5 апреля, от общественных организаций и политических партий не поступило ни одной заявки на проведение митингов.

Позже активисты направились к зданию Донецкого городского совета. Они шли по проезжей части ул. Артема и выкрикивали лозунги с требованием федерализации. Шествие сопровождают сотрудники милиции. Они также дежурят и возле здания горсовета.

Протестующие потребовали, чтобы к ним вышел представитель руководства милиции. Они угрожают правоохранителям, и если их требование не будет выполнено, собираются пойти на штурм офиса "Индустриального союза Донбасса". Через некоторое время толпа отправилась к офису компании, пишут Новости Донбасса.

Совладельцем "Индустриального союза Донбасса" ("ИСД") является председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута.

Фото Новости Донбасса

Как сообщал MIGnews.com.ua, 3 марта в Донецке участники проросийского митинга уже штурмовали облгосадминистрацию с применением оружия.