Украинским мобильным операторам в Крыму поставили условие – они смогут продолжить свою работу на территории полуострова, если только получат разрешение в соответствии с законодательством России. Об этом заявил самопровозглашенный министр информации и массовых коммуникаций Крыма Дмитрий Полонский.

Он также сообщил, что представители "большой четверки" мобильных операторов РФ изучают возможность вхождения на полуостров. "В течение одного-двух месяцев мы определим "дорожную карту" и сможем дать ответ, как будет продолжаться работа украинских операторов, и как сюда будут заходить российские операторы", - сказал Полонский.

"Если сами (украинские) операторы не будут принимать решение об уходе с нашего рынка, мы таких решений тоже принимать не будем", - сказал он, добавив, что переходный период завершится до 1 января 2015 года. Вместе с тем Полонский заявил, что к этому сроку Крым должен будет "полностью перейти на новые российские стандарты".

Пока же крымские абоненты украинских мобильных операторов могут сохранить прежние номера, начинающиеся с телефонного кода Украины +38, уточнил чиновник. Однако затем им все равно придется поменять sim-карты, поскольку первые цифры "неизбежно" будут заменены на код России.

"Возможно, мы сможем сохранить людям их базовые номера, но первые цифры номера неизбежно будут меняться на код России - +7, и это вызовет необходимость замены сим-карт", - сказал Полонский, передает ZN.UA

В Украине тройка крупных операторов - "МТС Украина", "Киевстар" и Life:) - фактически занимают монопольное положение. При этом акционерами "МТС Украина" являются российские "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Конечные собственники "Киевстара" - российская группа "Альфа". Life'ом:) владеет СКМ украиснкого олигарха Рината Ахметова. Ему также принадлежит монополист стационарной телефонии "Укртелеком", также предоставляющий услуги мобильной связи.

Как сообщал MIGnews.com.ua, российские туристы перестали бронировать путевки в Украину.