И.о. Президента Александр Турчинов заявляет, что освобожденные из плена украинские военные командиры уже в четверг могут быть в Киеве. Об этом он заявил на брифинге в Верховной Раде в среду, передает Украинская правда.

"Во время последних штурмов и провокаций были незаконно задержаны заместитель командующего ВМС генерал-майор Воронченко, полковник Мамчур, комбат морских пехотинцев Делятицкий и его заместитель Ломтев", - сказал Турчинов.

"Благодаря принятым Украиной мерам прямо сейчас происходит их освобождение, и я очень надеюсь, что уже завтра мы сможем их увидеть в Киеве", - заявил он.

По словам Турчинова, все офицеры, "которые проявили стойкость и мужество", будут награждены и повышены по службе.

"И мы не оставим без защиты ни одного офицера, ни одного солдата, и все они будут дальше с нами защищать Украину. И я искренне благодарю всех, кто не сломался", - сказал и.о. президента.

Турчинов изрек свое заявление и ушел с брифинга, оставив заместительницу секретаря СНБО Викторию Сюмар отвечать на вопросы журналистов.

Она сообщила, что по состоянию на 18 часов на материк выведены украинские военнослужащие с корабля "Кировоград", а также 47 морских пехотинцев временно расквартированы в Геническе.

Переговоры относительно передислокации военных с оружием и техникой продолжаются, добавила Сюмар. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее в Минобороны Украины сообщили, что в плену на полуострове Крым остаются 6 украинских военнослужащих.