Украина не намерена дотировать поставки электроэнергии в Крым и готовится повысить цены после принятия закона об оккупированной территории. Об этом заявил на брифинге министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

По его словам, ситуация с отключением электроснабжения в Крым булла вызвана техническими обстоятельствами. "Та ситуация возникла, потому что осуществляли соответствующие работы на линии. Когда проводили работы, то произошла ситуация, и вторая линия передачи отключилась", - сказал Продан.

Он рассказал о своем разговоре со своим российским коллегой, в ходе которой Продан пояснил, что технические условия заставляют ввести определенные лимиты на поставку. "Если Крым будет превышать определенные объемы, то электроэнергия может отключаться", - сказал министр.

Продан пояснил, что Украина считает Крым своей территорией, а потому там пока действуют тарифы на электроэнергию, как и в остальной Украине.

Однако министр заявил, что если "Крымэнерго" и "Севастопольэнерго" будут наращивать задолженности, то Украина будет отключать поставки, передает Украинская правда.

Продан рассказал, что Кабмин ожидает принятия закона о "временно оккупированной территории", по которому он получит право определять условия деятельности предприятий на территории Крыма. "Конечно, в этом случае цена на электроэнергию (в Крыму - ред.) будет значительно повышаться", - предупредил министр.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в свою очередь вице-премьер самопровозглашенной новой власти Крыма Рустам Темиргалиев заявил: Украина на 50% снизила объем электроэнергии, поставляемой в Крым. "Украинская поставляющая компания "Укрэнерго"... в два раза снизила объем поставляемой энергии. То есть сейчас на полуостров приходит 50% от планируемых объемов", - сказал Темиргалиев.

По его словам, после снижения мощности "Крымские энергосистемы" в соответствии с регламентом провели плановое веерное отключение объектов на полуострове. "Сейчас идет плановое веерное системное отключения в зависимости от объемов поставляемой электроэнергии. В данный момент около 30% Крыму обесточены. Это еще не предел падения. Если отключат оставшиеся 50%, ситуация будет еще сложнее", - добавил Темиргалиев.