Украинские военные взяли Славянск в плотное кольцо, продвигаются вглубь города, есть пострадавшие. Об этом сообщает Интерфакс.ru со ссылкой на штаб сепаратистов. 

"Армейские подразделения продвигаются вглубь города все интенсивнее, пророссийские ополченцы стараются не сдавать позиции, но пока приходится отступать", - сказал собеседник российского агентства. "По предварительным данным, 12-15 человек получили ранения", - добавил он. 

Ранее украинские военные отбили попытку боевиков прорваться из окружения. На месте боя захватили много нового оружия российского производства. В бою, по данным СМИ, погибли 4 украинских солдата, 21 получил ранения. 

Кроме того, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что силы, задействованные в Антитеррористической операции на востоке Украины, не штурмуют жилые кварталы и стремятся избежать жертв среди мирного населения, передает Интерфакс-Украина.   

"Силами АТО мы не проводим штурм жилых кварталов и ставим ограничение не атаковать там, где есть гражданское население", - сказал Аваков в понедельник журналистам на въезде в Славянск. 

Он подчеркнул, что это существенно сдерживает темпы проведения антитеррористической операции. "Мы связаны по рукам и ногам тем, что вокруг мирное население. Кто-то поддерживает нас, кто-то не поддерживает - это неважно: украинские военные не могут стрелять по мирному населению. Это ограничение, которым активно пользуется враг: враг за них прячется и стреляет оттуда. Мы не можем просто взять и вырубить эту посадку шальным огнем, потому что там стоят мирные дома", - сказал министр.

Как сообщал MIGnews.com.ua, сегодня, 5 мая, вокруг Славянская активизировались противоправные действия вооруженных террористов у блокпостов Вооруженных Сил Украины и других силовиков, которые проводят антитеррористическую операцию. Продолжаются перестрелки. Боевые группировки террористов применяют тяжелое вооружение, стреляя из автоматического оружия и минометов. Среди представителей силовых структур Украины уже есть раненые.