Донецкие сепаратисты действуют точно по плану, присланному из Москвы. Об этом сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" и руководитель центра Военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

"Только пару часов назад мы сообщили о вводной Кремля создать "Донецкую республику", как в Донецке со сцены, установленной на ступеньках Донецкой ОГА, объявлено о создании "независимой Донецкой республики", - пишет Тымчук.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 7 апреля захватившие Донецкий областной совет сепаратисты заявили о создании Независимой Донецкой республики. Данное решение было принято на внеочередной сессии самопровозглашенного "народного совета" Донецкой области и оглашено ведущим участником митинга у стен здания областного совета в понедельник, 7 апреля.

Ранее Тымчук сообщил, что донецкие сепаратисты получили план действий из координационного центра в России. Среди пунктов плана - создание регионального координационного центра "Донецкая республика" для координации действий сепаратистов в других областях и заявления о проведении референдума по госустройству. "При этом откорректирован предыдущий план Кремля – из нынешних вводных убран пункт о присоединении юго-восточных областей Украины к России", - написал Тымчук.