Правительство РФ рассматривает возможность строительства в Крыму завода по опреснению морской воды. Об эторм заявил российский премьер Дмитрий Медведев после проведенного в Симферополе совещания, передает ZN.UA. 

"Решить проблему (водоснабжения - ред.) можно за счет строительства водопровода из территории Кубани, создания водохранилищ на Таманском полуострове, разработки подземных месторождений пресных вод в Джанкойском и Нижнегорском районах. Есть вариант строительства завода по опреснению морской воды", - сказал Медведев. 

Сейчас Крым на 80% зависит от воды, которая транспортируется из Днепра через Северо-Крымский канал. Как ранее заявил вице-премьер Украины по ЖКХ Владимир Гройсман, Украина пока не будет прекращать водоснабжение в Крым. 

Кроме того, в международной природоохранной организации Фонд Дикой Природы (WWF) считают, что изготовление питьевой воды путем опреснения морской является слишком дорогим, энергозатратным и опасным. "Выбросы заводов по опреснению могут быть очень вредными. Они содержат чрезвычайно много соли, и если их сбрасывать в приморские районы, можно нанести вред природе. У нас это вызывает обеспокоенность, поскольку опреснение маскирует настоящую проблему неэффективного использования водных ресурсов", - заявил представитель Фонда Дикой Природы Дейвид Тикнер. 

Опреснение обеспечивает приблизительно 60% питьевой воды в странах Арабского залива. Китай объявил планы построения огромного опреснительного завода около Шанхая.  

Как сообщал MIGnews.com.uaукраинские власти не собираются отключать воду Крыму, но из-за отсутствия диалога с местными органами власти Крым может остаться без воды.