В понедельник, 27 января, около тысячи активистов Евромайдана прошли шествием в Кировограде.

Митинг кировоградского Евромайдана планировался на 17:00 на площади Кирова. Однако, на этот же час собрались на митинг сторонники власти.

К организаторам Евромайдана в течение дня поступала информация о возможных провокациях во время акции, поэтому они решили отвести людей в безопасное место - на площадь Богдана Хмельницкого. Около тысячи человек сформировали колонну и двинулись в сторону площади. При этом активисты не мешали движению машин, поскольку передвигались по тротуару. По дороге люди выкрикивали: "Банду геть!", "Кировоград, вставай!", "Вставай с дивана, гони пахана!". Колонну сопровождали милиционеры.

У постамента памятника Богдану Хмельницкому прошел митинг, во время которого общественные активисты призвали людей собираться завтра на акцию, запланированную на 10:00.

Затем участники акции решили пикетировать районный отдел милиции. Часть людей разошлись, поэтому в милицию отправилось около двухсот активистов. На этот раз колонна заняла одну дорожную полосу.

Под стенами милиции люди спели гимн Украины, а также скандировали "Слава Украине!" и "Банду геть!". Пикет продолжается, сообщает УНИАН.