Информационное поле Крыма подвергается невиданному давлению со стороны самопровозглашенной "власти", на полуострове распространяется практика жесткой цензуры. Об этом заявила в своем отчете представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович, передает ТСН.ua.

В заявлении, опубликованном на сайте ОБСЕ, сказано, что от цензуры и физического давления страдают журналисты ведущих украинских телеканалов, информационных агентств, а также их иностранные коллеги.

Вместе с тем, представители миссии международной организации в Украине отмечают тот факт, что отечественные телеканалы на полуострове подменяются российскими, в том числе откровенно кремлевскими "Россия 24", "Первый канал", "ТНТ" и др.

Миятович убеждена, что после снятия напряжения и разрешения ситуации в Крыму виновные в цензуре будут наказаны в законном русле в соответствии с международным правом.

Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно распоряжению "самопровозглашенного" председателя Совета министров АР Крым Сергея Аксенова, в Крыму вместо телеканала "Интер" транслируется канал "НТВ", вместо "1+1" - российский "Первый канал", вместо "5 канала" - "Россия 24", а вместо "Черноморской телерадиокомпании" - "Россия РТР".