На пяти шахтах предприятия "Краснодонуголь" в Луганской области, принадлежащего горно-металлургическому бизнесу "Метинвест" компании СКМ Рината Ахметова, началась забастовка с требованием повысить зарплату.

"В "Краснодонугле" начали бастовать. 80% шахтеров не выходят на работу и сейчас штурмуют "Краснодонуголь", - сообщили сотрудники компании "Краснодонуголь".

Участники забастовки рассказывают, что шахтеры Краснодона решили бастовать 22 апреля на площади Молодой гвардии в городе Краснодон Луганской области примерно в четыре часа и не работали всю ночь. Возле здания предприятия "Краснодонуголь" собралось около 2 тысяч человек, которые выдвинули требование: повысить зарплату до средней по Донбассу.

"Вчера в Краснодоне был митинг по поводу референдума и был другой митинг. А у нас 22 число - день аванса. Мы получили по тысяче гривен. Хотя цены за последнюю неделю выросли: бензин подорожал, хлеб подорожал. Вот один паренек и говорит: "Давайте требовать повышения зарплаты". Мы его и поддержали", - рассказал один из шахтеров "Краснодонугля" Михаил, передают Подробности.

По его словам, максимальная зарплата шахтера на этом бюджетообразующем для Краснодона предприятии составляет 6 тысяч гривен, тогда как в среднем на Донбассе работающим в забое платят по 8-10 тысяч. "Мы в шахту опускаемся раньше, поднимаемся позже, но 6 тысяч гривен у нас - потолок. Потому автобусы третьей, четвертой смены не поехали в забой. И первая смена тоже не поехала. Ситуация требует огласки, иначе нас завтра всех уволят", - говорят участники забастовки.

Всю ночь шахтеры простояли перед закрытым офисом компании. К ним выходил генеральный директор "Краснодонугля" Александр Ангеловский, но требований не удовлетворил, потому забастовка будет продолжаться. При этом политических требований бастующие не выдвигают.

По состоянию на 8 утра возле центрального офиса предприятия оставались бастовать около 500 шахтеров "Краснодонугля". Сейчас туда продолжают сходиться другие сотрудники компании. В пресс-службе "Краснодонугля" подтвердили, что вход в здание предприятия на данный момент перекрыт, но отказались комментировать саму забастовку.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее глава Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко заявил, что шахтеры не поддержат сепаратистские акции. Представители сепаратистов уже пытались склонить шахтеров к забастовкам, но не нашли поддержки.