В рамках расследования уголовного производства о массовых беспорядках 2 мая в Одессе были задержаны 172 человека. Об этом сообщили в Управлении связей с общественностью МВД Украины. 

После проведения соответствующих следственных действий часть из них отпустили под личное обязательство, 127 человек задержаны как активные участники массовых беспорядков, с ними проводится комплекс досудебных следственных мероприятий. 

В УСО отметили, что по данным фактам органами внутренних дел начато 10 уголовных производств. 

Во время следственных действий правоохранители изъяли у задержанных огнестрельное нарезное, гладкоствольное и травматическое оружие, значительное количество зажигательной смеси. 

В МВД отметили, что о тщательной подготовке к беспорядкам в городе свидетельствует и то, что большинство задержанных лиц, которые на данное время уже идентифицированы, являются гражданами Российской Федерации и жителями Приднестровья. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Одессе после вчерашних столкновений в больницы обратились 214 пострадавших, из них 27 - в очень тяжелом состоянии. Погибли 46 человек

По данным СБУ, столкновения и беспорядки в Одессе с участием представителей незаконных военных формирований координировались с территории непризнанного Приднестровья диверсионными группами из РФ.