
Сотрудники Кролевецкого районного отдела милиции расследуют телефонное мошенничество на 160 тыс. гривен в Сумской области. Об этом говорится в сообщении центра общественных связей управления Министерства внутренних дел в Сумской области.
42-летнюю местную жительницу на 160 тыс. гривен обманул мужчина, с которым она познакомилась и три дня общалась по телефону.
Женщине позвонил неизвестный и выразил желание пообщаться. Вежливость и приятный тембр голоса расположили ее к себе, и она поддержала разговор. О себе мужчина сообщил, что он одинокий, порядочный и финансово обеспеченный. Прислал фото, как позже выяснилось, не свое.
Ухажер звонил несколько раз в день, и женщина рассказала ему, что осталась одинокой, родители умерли, детей нет, что такая жизнь ей надоела. Собеседник предложил встретиться. При последнем разговоре мужчина попросил перечислить на его счет деньги, пообещав перевести их обратно через полчаса. Это, по его словам, должно было продемонстрировать его друзьям, что у них с этой женщиной все серьезно, и сохранит его репутацию перед друзьями.
Женщина перечислила на указанный счет 160 тыс. гривен. После этого связь между ними оборвалась: телефон абонента не отвечал. Женщина обратилась в милицию. По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.193 Уголовного кодекса (мошенничество), сообщают Українські Новини.
Как сообщал MIGnews.com.ua, украинцев научат не попадаться на уловки мошенников и предложат подписать с банками новые договоры на пользование системами интернет-банкинга (они позволяют платить с карточных счетов через интернет).