Перед началом штурма "Константина Ольшанского" команда большого десантного корабля успела испортить машину и электронику судна. Источник в Военно-морских силах Украины утверждает, что двигатели корабля украинские моряки залили цементным раствором (по другой информации - засыпали песком).

Навигационное оборудование и приборы управления огнем просто разбили. В итоге россиянам пришлось тянуть захваченный "Ольшанский" в базу на буксире. Ремонт обойдется Черноморскому флоту в круглую сумму - проще распилить корабль на металл.

"Команду БДК, в том числе командира Дмитрия Коваленко, доставили в Симферополь. Не исключено, что их ожидают репрессии", - сообщает источник.

Позже в интернете появилось видео захвата русскими корабля "Константин Ольшанский". Ролик на YouTube выложила крымская журналистка Лиля Абибулаева.

Как сообщал MIGnews.com.ua, российские оккупанты с боем захватили украинский БДК "Константин Ольшанский". Всего на корабле после того, как часть экипажа покинула корабль, осталось 21 человек. Остатки команды забаррикадировались в кают-компании.

К кораблю подплыла буксир ЧФ России, с него высадились захватчики. Корабль захватывали со светошумовыми гранатами и дымовыми шашками. Также были слышны выстрелы из автоматического оружия.