В Автономной Республике Крым проходит ротация российских войск. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра обороны Украины Игорь Тенюх, передает Интерфакс-Украина. 

"Ротация идет. Сейчас войска специального назначения меняют на механизированные батальоны", - сказал он на заседании правительства в среду. 

Тенюх также отметил, что есть тенденция "заводить туда спецназ из Чечни". 

По его словам, такая ротация предназначена для предотвращения возникновения лояльности к местному населению со стороны российских войск.

Как сообщал MIGnews.com.uaв Крыму на сегодняшний день находится почти 19 тыс. российских военнослужащих.

И.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх заявил, что на восточной границе России находится 220 тысяч военных, 150 самолетов, 60 кораблей, танки и другая техника. Это в несколько раз превосходит Вооруженные силы Украины.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что вооруженные лица в форме без опознавательных знаков, которые взяли под контроль стратегические объекты в Крыму, являются "местными силами самообороны", а такую форму и современное оружие "можно купить в магазине". 

Министр обороны России Сергей Шойгу во вторник зазвал провокацией и чепухой фотографии и видео, где военнослужащие без опознавательных знаков, находящихся на территории Украины, признаются, что они из России.