Крымские милиционеры совместно с представителями других правоохранительными структур полуострова проводят тактико-специальные учения по программе "Антитеррор". Об этом сообщили в пресс-службе крымской милиции.

"Цель данных мероприятий - проверка готовности и скоординированности действий участников программы к противодействию возможным нарушениям общественного порядка".

В рамках операции был отработан ряд задач по специально разработанному сценарию. "Стоит добавить, что данные мероприятия являются плановыми и проводятся согласно ранее утвержденному графику. Главная их задача - координирование действий правоохранительных структур Крыма и обеспечение ими безопасности граждан", - утверждают в пресс-службе, передает Интерфакс-Украина.

В милиции Крыма акцентировали внимание общественности на том, что "проведение плановых учений ни в коем случае не может причинить вред рядовым гражданам и нарушить нормальную жизнедеятельность инфраструктуры региона".

Как сообщал MIGnews.com.ua, в воскресенье, 16 марта, в АР Крым и Севастополе проходит общекрымский референдум, на котором выносится вопрос о присоединении полуострова к Российской Федерации.

Ранее заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой заявил, что "во всех регионах милиционеры подчиняются Киеву, это касается и людей в погонах в Крыму, они не подчиняются властям полуострова".

Отвечая на вопрос, сколько правоохранителей будут обеспечивать правопорядок во время референдума в воскресенье, Яровой сказал: "От 800 до 1000 милиционеров, которые будут выходить на службу, и обеспечивать правопорядок по всему Крыму". При этом он добавил, что дополнительно для обеспечения правопорядка в Крыму милиционеры из других регионов привлекаться не будут.