Горловская милиция готова освободить захваченные сепаратистами здания, но соответствующий приказ им не поступал. Об этом заявил заместитель начальника милиции Горловки Герман Приступа в интверью сайту gorlovka.ua.

По его словам, Горловский гарнизон милиции - это более 800 человек, большинство из которых не намерены изменять присяге на верность Украине.

"Мне звонят знакомые, работники милиции в отставке. Они говорят, что готовы освободить здания от захватчиков, явившихся с флагами чужого государства. Был бы только приказ", - сказал он.

Приступа сообщил, в понедельник среди тех, кто пришел захватывать здание управления МВД, он узнал ранее судимых. "Среди тех, кто пришел нас захватывать, я узнал ранее судимых. Много было пьяных. Мы забаррикадировали ворота двумя автозаками, но толпа их смела", - сказал он.

Приступа сообщил, что все милиционеры были вооружены. "Только из автомата я расстрелял восемь магазинов. Четыре у меня еще осталось. Хотел бы убить кого-то, мог бы. Особенно в тот момент, когда толпа заполонила холл. Но не сделал этого", - отметил Приступа.

Он добавил, что всего среди захватчиков было двое раненных в ноги, обоих ранил он.

Приступа рассказал, как его и начальника милиции Андрея Крищенко захватили.

"Я отдал свой пистолет Андрею Крищенко, а сам, вооружившись автоматом, вместе с двумя коллегами заперся в дежурке. Но боевики взломали решетку. После недолгих переговоров я решил выйти, но перед этим разобрал автомат.

Меня вывели во двор, поколачивая по пути. Андрея Крищенко повалили наземь, били ногами, палками. Я увидел, что у него сломан нос, разбита голова. На нас остались бронежилеты, а каски посрывали. Крищенко потом увезли на "скорой" в больницу", - рассказал Приступа.

Захватчики требовали от него перейти на сторону сепратистов, но он отказался. "Объяснил, что в "штаб" своей "республики" везти меня бессмысленно, я им присягу давать не буду - они не представляют народ Украины", - отметил он. 

Как сообщал MIGnews.com.uaв Горловке сепаратисты обещают устроить правоохранителям массовый расстрел.