На сегодня в Славянске находится более тысячи единиц автоматического оружия и гранатометов. Об этом сегодня в Донецке заявила мэр города Неля Штепа, передает Донецк. Комментарии. По ее словам, основную часть оружия привезли в город хорошо вооруженные неизвестные, которых СМИ называют "зелеными человечками".

"Я думаю, что хорошо вооруженных людей там человек 300. А остальные - это наши (жители Славянска, - ред.) люди", - утверждает Штепа.

По ее словам, действия по свержению местной власти проводятся при поддержке местной православной церкви.

"Пять дней назад собрались эти повстанцы за городом Артемовском на трассе в двух КамАЗах. Полные КамАЗы вооруженных людей. После этого, по согласованию с нашим местным православным батюшкой отцом Виталием, они разместились у него в православном центре… К ним присоединилось около 300 людей, которых приглашал отец Виталий. Это бывшие афганцы, бывшие военные, которые тоже подключились к этой повстанческой армии", - рассказала Штепа.

Она уточнила, что эти приезжие люди наводнили город оружием. "Люди приехали и привезли около тысячи автоматов, я не знаю, что это, но как мои ребята-афганцы говорили - около 100 гранатометов, которые называются "Муха", которые простреливают броню танка… Плюс они у нас конфисковали в милиции 400 пистолетов и 20 автоматов. Это роздано нашим жителям", - подчеркнула Штепа. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, мэр Славянска Неля Штепа, которая ранее открыто поддерживала сепаратистов, во вторник, 15 апреля, заявила, что в городе действуют лица, прибывшие из Крыма и Российской Федерации.