Депутаты Луганского облсовета проголосовали за нелегитимность центральных органов исполнительной власти, сформированных ВР с нарушением законодательства, и потребовали от Рады восстановить законность. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета на своем официальном сайте.

Данное решение депутаты приняли на продолжении сегодняшней сессии, уже после того, как журналисты покинули здание ЛОГА. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель начальника управления ЛОГА Андрей Дихтяренко. 

"Я позвонил Андрей Шаповалову (депутат Луганского областного совета – ред.), который как депутат остался внутри здания (в свой день рождения). Говорит, депутатов завели в сессионный зал, и не будут выпускать, пока не проголосуют за недоверие к центральной власти. Толпа с российскими флагами взяла в осаду здание облсовета, где депутаты приняли недостаточно радикальное, на их взгляд, решение, и требует его переголосовать - а пока не переголосуют, никого из здания облсовета не выпускали. Из осажденного здания передают: депутатов Луганского облсовета таки заставили проголосовать за недоверие новому правительству. Только после этого толпа согласилась выпускать депутатов из здания", - написал Дихтяренко. 

Данное решение депутаты приняли в дополнение к обращению, которое намерены отправить в Верховную Раду Украины. 

Сегодня после окончания сессии Луганского областного совета, рассматривавшей вопрос "Об общественно-политической ситуации в стране", все выходы из здания облгосадминистрации оказались заблокированы. Около 70 представителей "Луганской гвардии" в масках, вооруженные битами и палками попытались установить флаг Российской Федерации на крыше здания облгосадминистрации. Они скандировали "Донбасс!" и требовали немедленно зачитать им решение сессии. Спустя полчаса после начала блокирования, журналистов удалось вывести, депутаты остались внутри здания ЛОГА. 

На сессии депутаты Луганского областного совета приняли обращение к Верховной Раде, в котором заявили, что в случае эскалации конфликта они оставляют за собой право "обратиться за помощью к братскому народу Российской Федерации". 

Депутаты, в частности, потребовали: проведения референдума по вопросу федерального устройства Украины, придания официального статуса второго государственного русскому языку, немедленного прекращения преследования силовиков, которые находились в Киеве во время акций протеста. 

Также луганские депутаты требовали не допустить сокращения объема социальных гарантий и повышения тарифов, передает УНИАН. 

Еще ряд требований касаются разоружения всех незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Украины, запрета политических партий профашистского или нацистского толка, гарантирования безопасности граждан, отмены цензуры в СМИ, и полного согласования всех кадровых назначений с областными властями.